Le Programme

LES QUATRE ACTES
OU TEMPS FORTS DE L'EXCELLENCE GASTRONOMIQUE À PARIS

Acte I

 
DIMANCHE 7 ET LUNDI 8 AVRIL 2019
LE MARCHÉ DE L’EXCELLENCE GASTRONOMIQUE À PARIS

Plus de 80 artisans et producteurs venus de toute la France seront réunis au Pavillon Gabriel.Dégustation et vente de produits sélectionnés : volailles, pains et tourtes, maraîchers, chocolats, miels mais aussi vins ou alcools …
80 stands et notamment : Domaine Pierre Ravaut, Les Deux Siciles,O Gravlaks, Les Confitures de Stanislas, Les Vergers de Peyrette, Monsieur Appert, La Ferme de la Métairie, Les Vergers de la Silve, Omnicuiseur Vitalité, Vinaigre de la Carrière, Tea Together,Petits carreaux de Paris, Chocolats La Mutinerie, Saint-Kerber, Vallée du Jaoul, La Ferme de Bidache, Compagnie Durand, Paul Peignier Apiculteur, Le Fumoir de Saint-Cast, Olipaz, Domaine Saint-Gilles, Eaux minérales de Velleminfroy, etc.
Master class animées par les étoiles montantes de la gastronomie.

Acte II

 
LUNDI 8 AVRIL 2019 À 18h30
LE PALMARÈS DE L’EXCELLENCE GASTRONOMIQUE À PARIS

À 18h30, le palmarès est dévoilé dans le salon Alcazar du Pavillon Gabriel. Restaurateurs Lebey, acteurs de la profession, journalistes mais aussi VIP peuvent découvrir les films présentant les « meilleures créations 2019 » et discuter avec les chefs lauréats, notamment lors du cocktail qui suit.

LES 10 PRIX REMIS :

Prix Lebey Laurent-Perrier de la meilleure entrée
Prix Lebey du meilleur poisson ou crustacé
Prix Lebey La Cornue du meilleur plat végétarien
Prix Lebey IRVA de la meilleure viande
Prix Lebey Prova du meilleur dessert
Prix Lebey Valrhona du meilleur dessert au chocolat
Prix Lebey Verlet du meilleur dessert au café
Prix Lebey Bettane+Desseauve de la meilleure carte des vins
Prix Lebey METRO de la première installation
Sélection Lebey Villevert des meilleurs barmen de Paris

LA SELECTION 2019 DU MEILLEUR ŒUF MAYO

En partenariat avec Amora et sous l’égide de l’ASOM (Association de sauvegarde de l’œuf mayonnaise) créée par Claude Lebey, sera présentée officiellement la liste des concurrents pour l’édition 2019 du « championnat du monde de l’œuf mayonnaise ».

Acte III

 
LUNDI 8 avril 2019 À 20 HEURES
LE DÎNER DE PRESTIGE DE L’EXCELLENCE GASTRONOMIQUE À PARIS

Quatre chefs illustres sont, pour la première fois, réunis le temps d’un dîner pour préparer un repas à tout point de vue exceptionnel. Au cours d’une véritable mise en scène, les plats défilent accompagnés des meilleurs crus de nos vignobles.

4 CHEFS PRESTIGIEUX SIGNENT LE MENU 2019

Pascale Barbot / l’Astrance - Cédric Grolet / Le Meurice - Michel Guérard / Les Prés d’Eugénie - Michel Roth / Lasserre

L’EXCELLENCE POTEL & CHABOT AUX FOURNEAUX

Dîner réalisé par Marie Soria, chef exécutif Potel & Chabot en collaboration avec Jean-Pierre Biffi, et Marc Rivière, chef pâtissier Potel & Chabot et champion du monde de pâtisserie 2009 et 2018.

LE MENU

L’oreiller moelleux de mousserons et de morilles au fumet de truffe, une symphonie imaginée au retour d’un voyage en Chine, par Michel Guérard, Les Prés d’Eugénie
Homard bleu rôti, orange, cardamome, pétales de litchis et choux caramélisés, par Michel Roth, Meilleur Ouvrier de France et Bocuse d’Or 1991, Hôtel Président Wilson (Genève)
Filet de veau d’Aveyron et du Ségala, IGP/Label Rouge, miso, sésame, ail nouveau, légumes printaniers, par Pascal Barbot, L’Astrance
Main de Bouddha, marjolaine, par Cédric Grolet, Le Meurice

Acte IV

 
L’After Lebey en présence des meilleurs mixologistes de Paris. En partenariat avec le Grand Tasting de Printemps organisé par Bettane+Desseauve, les 8 meilleurs barmen parisiens sélectionnés pour cet événement présenteront différents cocktails qu’ils proposent à leur carte. L’occasion aussi pour les Editions Lebey de renouer avec l’histoire et la tradition d’un Paris où aimaient se retrouver dans les bars de la rive gauche comme droite Hemingway, Rockfeller ou Mistinguett notamment.

Les mixologistes en lice

Lucas Charlot (Andy Walhoo, 75003)
Andrea Malek (La Commune, 75020)
Angelo Forte (No Entry, 75009)
Amir Enu (Golden Promise, 75002)
Marie Cabaret-Besenval (Kouto, 75010)
Céline Lopez (Tiger, 75006)
Jean Munos (Couture Bar, 75010)
Marco Turino (Herbarium, 75003)

 

Icône PDF Le Programme (6.04 Mo)